Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

В ГИБДД намерены обязать иностранных водителей автобусов проходить обучение

В ГИБДД намерены обязать иностранных водителей автобусов проходить обучение
В ГИБДД намерены обязать иностранных водителей автобусов проходить обучение

МОСКВА, 5 декабря, ФедералПресс. Правило также коснется водителей грузовиков. Нововведения необходимы для уменьшения числа ДТП на дорогах.

Для иностранных водителей автобусов и грузовиков следует ввести профессиональное обучение. После этого их иностранное водительское удостоверение можно будет обменять на российское. Об этом заявил начальник отделения ГИБДД России Николай Гиляков.

«Предполагается, что обмен иностранных водительских удостоверений категорий C (грузовики) и D (автобусы) будет осуществляться только после прохождения профессионального обучения», – подчеркнул Гиляков.

Он добавил, что в подразделении также предлагают ограничить действие иностранного водительского удостоверения граждан РФ или лиц, постоянно проживающих на территории РФ. В ГИБДД хотят установить срок 6 месяцев с даты получения вида на жительство, или с даты получения паспорта гражданина РФ, пишет ТАСС.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что в Приморье запретили нанимать иностранных водителей автобусов.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.