Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Ученый из Китая отредактировал гены младенцев. Это грозит случайными мутациями

ДНК
Ученые из Китая будут редактировать гены младенцев. Это грозит случайными мутациями

МОСКВА, 5 декабря, ФедералПресс. Ученый из КНР проводил эксперименты по редактированию генов младенцев для создания защиты от ВИЧ. Это могло вызвать случайные мутации.

Ученый из Китая Хэ Цзянькуй повел опыты по редактированию генетического кода младенцев с целью создания защиты от ВИЧ на генном уровне. Экспериментатора подвергли критике со стороны научной общественности и китайского правительства.

Государственный комитет КНР по делам здравоохранения и планового деторождения инициировал расследование этих экспериментов сразу, после того как результаты были обнародованы. Следователи пришли к выводу, что действия Хэ Цзянькуй нарушали законы страны и ему придется понести ответственность.

Полные результаты научных трудов ученного не были опубликованы, в массы попали только рукописи. Ученные, анализировавшие их заявили, что результат экспериментатора не был подтвержден научно. А после редактирования в генах могли произойти совершенно разные мутации, в том числе и нежелательные, передает РИА Новости.

Ранее «ФедералПресс» про мутации в генетическом коде. Новосибирские ученые первыми изучили редкий тип сахарного диабета.

Фото: pxhere.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.