Top.Mail.Ru
Общество
Москва
1

В России начнут верифицировать авторов комментариев в СМИ

В России начнут верифицировать авторов комментариев в СМИ
В России начнут верифицировать авторов комментариев в СМИ

МОСКВА, 6 декабря, ФедералПресс. Авторов комментариев в СМИ хотят обязать авторизоваться через портал госуслуг. Таким образом за свое мнение будут нести граждане, а не СМИ.

В России предложили верифицировать авторов комментариев в СМИ. С такой инициативой выступили в Ассоциации профессиональных пользователей соцсетей и мессенджеров (АППСИМ).

По словам директора ассоциации Владимира Зыкова, сейчас пользователи могут делиться своим мнением к любому материалу в комментариях СМИ через соцсети под вымышленными именами. Очень часто это заканчивается распространением недостоверной и запрещенной в России информацией, считает он.

Глава АППСИМ подчеркивает, что ответственность за это несет не пользователь, а СМИ. Сейчас за распространение такой информации редакции может грозить штраф или другое наказание, вплоть до прекращения деятельности.

Чтобы это предотвратить, необходимо дать всем пользователям СМИ, которые решатся поделиться своим мнением, возможность авторизоваться через портал госуслуг при помощи единой системы идентификации и аутентификации (ЕСИА). Зыков считает, что так нести ответственность за комментарии будут граждане, а не СМИ, передает RT.

Ранее судьи отказались наказывать журналистов за фейковые новости о судах. Желание введения подобного наказания остались инициативой некоторых экспертов.

Фото: ФедералПресс / Дмитрий Барков

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.