Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Политолог: сейчас суд более детально разбирается в делах о массовых беспорядках

Егора Жукова приговорили к трем годам лишения свободы условно
Егора Жукова приговорили к трем годам лишения свободы условно

МОСКВА, 6 ноября, ФедералПресс. Студента ВШЭ Егора Жукова приговорили к трем годам лишения свободы условно вместо четырех лет реального срока. По мнению политолога Максима Ковалева, это и другие подобные дела сейчас рассматриваются судами достаточно детально.

Сегодня суд огласил приговор Егору Жукову. Студента ВШЭ приговорили к 3 годам лишения свободы условно с запретом заниматься администрирование интернет-ресурсов.

Напомним, изначально молодому человеку предъявили обвинение об участии в массовых беспорядках в Москве. Позднее первое обвинение было снято, но следователи возбудили против него дело о призывах к экстремистской деятельности в интернете. По версии следствия, основанием послужили блоги студента, где он рассуждал о политике и митингах. Прокурор настаивал на 4 годах реального срока для Жукова.

Политолог Михаил Ковалев в беседе с «ФедералПресс» отметил, что на смягчение приговора могло повлиять несколько факторов.

«Показательным были спокойствие Егора Жукова и оптимизм его сторонников, хотя казалось, что могла сложиться противоположная ситуация. Может быть этому поспособствовали и возможности Жукова: многие говорят, что его отец обладает какими-то связями», – рассуждает эксперт.

Он также заметил, что сейчас оппозиционным силам есть что предложить молодым людям. Однако некоторые методы внесистемной оппозиции, например, выходы на несогласованные митинги, являются спорными. Столкновения с силовиками всегда приводят к очевидным юридическим последствиям, подчеркнул Ковалев.

«Однако отмечу, что сейчас суд более детально разбирается в подобных делах, это можно только приветствовать. Когда выносятся судебные решения, в которых моральная сторона или так называемая народная справедливость ставятся под сомнение, это, конечно, вызывает возмущение. А когда судебное решение приводится в соответствие с бытовым восприятием того, хорошо это или плохо, тогда вопросов не возникает», – заключил эксперт.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.