Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Урбанисты перечислили самые комфортные и доступные для жизни города России

Краснодар
Краснодар

МОСКВА, 11 декабря, ФедералПресс. Эксперты составили список городов, где комфортно жить. Москва не вошла в первую десятку.

Сотрудники института территориального развития «Урбаника» выяснили, в каких крупных российских городах комфортно и одновременно не очень дорого жить, работая в том же городе. Специалисты проанализировали сотню городов и пришли к выводу, что лучшим городом для жизни является Краснодар. Столица Кубани активно развивается в последние 10–15 лет, там доступное по стоимости жилье и к тому же благоприятный климат. На втором месте город Сургут в Ханты-Мансийском автономном округе, хоть климат там и не самый теплый это компенсируется большими зарплатами, высоким уровнем жизни и благоустроенностью городской среды. Замыкает тройку лидеров Санкт-Петербург. Там низкие расходы на коммунальные услуги, неплохая экологическая ситуация и хорошая обеспеченность жильем.

В десятку лидеров также вошли Тюмень, Калуга, Череповец, Магнитогорск, Кемерово, Братск и Пермь. А Москва заняла в рейтинге лишь 52-е место. Среди главных проблем столицы – высокая стоимость жизни в сравнении со средней зарплатой. К тому же в городе крайне низкая обеспеченность жильем, автомобильные пробки и невысокие экологические показатели. Исследование института «Урбаника» опубликовал РБК.

Ранее «ФедералПресс» писал, что Варламов раскритиковал здания Югры и Тюменской области.

Фото:krd.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.