Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Трансплантолог Каабак впервые после восстановления на работе провел операцию

Каабак успешно пересадил почку ребенку
Каабак успешно пересадил почку ребенку

МОСКВА, 13 декабря, ФедералПресс. Известный трансплантолог Каабак впервые после возвращения на работу провел операцию. Мужчина пересадил почку маленькому ребенку.

Впервые после восстановления на работе известный трансплантолог Михаил Каабак провел операцию. Пересадка почки прошла в Национальном медицинском исследовательском центре здоровья детей. Каабак заявил, что было тяжело, но процедура закончилась хорошо.

Этот маленький пациент уже бывал у Каабака. В 1,5 года малышу также пересаживали почку, тогда донором стала мама. С момента той операции прошло 8 лет, почку пришлось менять. Новым донором стал человек, погибший сегодня ночью.

«Операция была сложной и сопровождалась большой кровопотерей, но тем не менее прошла успешно», – рассказал Каабак.

Врач уточнил, что ребенку предстоит двухнедельная реабилитация. Тем не менее, уже ясно, что новая почка прижилась, пишет РИА Новости. Напомним, Михаил Каабак – единственный хирург, который пересаживает почки грудничкам весом до 10 килограммов.

В конце ноября из-за увольнения Каабака из медицинского центра, умерла годовалая девочка. Поскольку врач не работал, ребенок так и не дождался операции.

Фото:pxhere.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.