Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Подавляющее большинство россиян одобряет закон о домашнем насилии

Подавляющее большинство россиян одобряет закон о домашнем насилии
Подавляющее большинство россиян одобряет закон о домашнем насилии

МОСКВА, 16 декабря, ФедералПресс. Россияне считают недопустимым семейное насилие. Среди женщин процент тех, кто дал такой ответ, был выше, чем среди мужчин.

Большинство россиян (70 процентов) считают, что в стране необходим закон о домашнем насилии. Об этом говорится в результатах исследования ВЦИОМ.

Аналитики отмечают, что женщины придают данному закону большее значение, чем мужчины. Положительно ответили о необходимости документа 80 процентов слабого пола, а сильного – 57 процентов. Лишь 17 процентов россиян заявили, что этот вопрос маловажен.

Во ВЦИОМ подчеркнули, что 90 процентов опрошенных считают семейное насилие недопустимым. Также они отметили, что среди женщин процент тех, кто дал такой ответ, был выше, чем среди мужчин (94 процента против 85 процентов).

Половина опрошенных заявила, что в семья ни в коем случае нельзя прощать побои, даже если это случилось единожды. Более трети (39 процентов) готовы простить разовый случай насилия, а еще 40 процентов признались, что побои случались в знакомых им семьях. Об отсутствии такого в принципе сообщили почти 60 процентов респондентов, пишет РБК.

Ранее сообщалось, что в Совете Федерации изменят закон о борьбе с домашним насилием. Правки будут внесены после обработки всех отзывов. На данный момент они все еще поступают.

Фото: pxhere.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.