Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Россиян предупредили об опасности употребления рисовой и манной крупы

Рис
Россиян предупредили об опасности употребления рисовой и манной крупы

МОСКВА, 18 декабря, ФедералПресс. Диетологи предупредили, что гречка и ячмень являются самыми полезными крупами, а манка и рис могут навредить.

Врачи рассказали о полезных и вредных крупах. Так, рекомендуется есть гречку, которая содержит много белка и железа. Также крупа богата витамином Р и антиоксидантом кверцетином, который способствует раковой профилактике.

К полезным крупам относят овсянку. Она богата пищевыми волокнами, витамином В и магнием. Овсянка снижает уровень холестерина, отмечают диетологи.

Медики рекомендуют включить в рацион ячменную крупу. В ней содержится до 66 % сложных углеводов, которые медленно усваиваются и не допускают резких скачков сахара в крови.

Диетологи предупредили, что манка и рис могут привести к заболеваниям пищеварительной системы. В крупах мало витаминов и много быстрых углеводов. Чрезмерное употребление рисовой и манной круп может привести к увеличению веса и заболеванию сахарным диабетом, пишет «МедикФорум».

Ранее сообщалось, что россияне заменили в рационе гречку манкой и чечевицей. Спрос на гречневую крупу в 2019 году спал. Также граждане стали реже покупать перловку.

Фото: pxhere.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.