Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Минздрав, Роспотребнадзор и МВД поддержали запрет на продажу снюсов детям

Минздрав, Роспотребнадзор и МВД поддержали запрет на продажу снюсов детям
Минздрав, Роспотребнадзор и МВД поддержали запрет на продажу снюсов детям

МОСКВА, 20 декабря, ФедералПресс. Минздрав, Роспотребнадзор и МВД поддержали позицию «Единой России», которая предложила запретить продажу никотиносодержащих смесей детям.

Сегодня в Совете Федерации прошло заседание комитета по соцполитике. В ходе него было решено поддержать позицию единороссов по поводу запрета продажи никотиносодержащих смесей детям. Идею одобрили Минздрав, Роспотребнадзор и МВД. До вчерашнего дня снюсы не относились ни к какому виду продукции. Однако глава Роспотребнадзора Анна Попова подписала документ, согласно которому эти вещества теперь относятся к пищевой продукции. Напомним, что опасные для здоровья молодежи снюсы производятся в форме конфет, леденцов и мармелада. Также внимание ребят привлекает яркая упаковка опасного товара. Теперь никотиносодержащие смеси будут подпадать под ограничения. А значит, будет легче запретить продавать их детям.

«На наш взгляд, представлялось бы целесообразным приравнять в плане регулирования никотиносодержащие смеси к тем видам жевательного и сосательного табака, которые уже урегулированы в антитабачном законе. Таким образом мы решим проблему со свободной продажей этих веществ для несовершеннолетних», – сказал заместитель министра здравоохранения РФ Олег Салагай.

Начальник главного управления по контролю за оборотом наркотиков МВД РФ Андрей Храпов сообщил о том, что заявления от обеспокоенных граждан поступают ежедневно. Только за 19 декабря люди написали 12 заявлений с просьбой спасти детей.

Член генсовета партии Сергей Боярский уверен, что необходимо запретить продажу никотиносодержащих смесей наравне с жевательным, сосательным табаком несовершеннолетним. Кроме того, он выступил против продажи снюсов через интернет. Такие сайты, убежден он, нужно блокировать еще до судебного решения.

«Внешне привлекательные баночки, в которые упакован снюс и его аналоги, должны быть точно так же промаркированы, как и табак», – отметил парламентарий.

Как ранее писал «ФедералПресс», премьер-министр Дмитрий Медведев поддержал идею ввести регулирование продажи никотиносодержащих жевательных смесей. Прежде всего, нужно запретить их реализацию детям.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.