Top.Mail.Ru
Общество
Москва
2

Врачи рассказали, как избежать проблем со сном

Врачи рассказали, как улучшить качество сна
Врачи рассказали, как улучшить качество сна

МОСКВА, 22 декабря, ФедералПресс. Врачи рассказали, что нужно делать, чтобы быстро засыпать и хорошо высыпаться.

В первую очередь, медики советуют обратить внимание на освещение, ведь оно влияет на выработку гормонов сна и бодрствования. Кортизол вырабатывается при контакте со светом и стимулирует организм в течение дня. Мелатонин, наоборот, вырабатывается при отсутствии света и вызывает сонливость. В следствии чего, врачи советуют по ночам не спать при освещении, а по утрам первым делом раздвигать шторы и получать дозу солнечного света.

Кроме того, медики советуют проводить больше времени на свежем воздухе. Также специалисты рекомендуют следить за уровнем стресса. При излишней нервозности «биологические часы» могут сбиться, и у человека могут начаться проблемы со сном. Врачи советуют перед сном расслабиться и попытаться отвлечься от проблем с помощью музыки или йоги. Это поможет лучше и качественнее спать ночью.

Помимо этого, врачи советуют избегать употребления еды перед сном. Это увеличит уровень сахара и инсулина в крови, из-за чего пропадет всякая сонливость. В результате, вместо подготовки ко сну организм будет переваривать пищу, сообщает «МедикФорум».

Ранее «ФедералПресс» писал, что медики рассказали о продуктах, которые влияют на качество сна и интенсивность храпа. Так перед сном рекомендуется есть вареные яйца.

Фото: pxhere.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.