Top.Mail.Ru
Общество
Москва
59

Около 80 процентов граждан России довольны своей жизнью

Почти 80 процентов россиян довольны своей жизнью
Почти 80 процентов россиян довольны своей жизнью

МОСКВА, 24 декабря, ФедералПресс. Эксперты ВЦИОМ представили итоги опроса об удовлетворенности россиян своей жизнью. Социологи сравнили ответы с результатами похожих исследований двадцатилетней давности.

ВЦИОМ узнал у россиян, довольны ли они качеством жизни, образованием, кругом общения и финансовым положением. Около 79 процентов опрошенных заявили, что удовлетворены своей жизнью. Для сравнения, двадцать лет назад качество своей жизни высоко оценили всего 62 процента человек.

О своем образовании положительно отозвались более 80 процентов респондентов – почти на 24 процента больше, чем в 2000 году. Хорошие результаты социологи фиксируют и в части удовлетворенности россиян своим материальным положением.

«Довольны материальным положением семьи 46 % респондентов. Этот показатель в два раза больше, чем 19 лет назад: тогда об этом заявляли лишь 25 % опрошенных», – отмечают исследователи.

Больше 70 процентов участников опроса довольны как жилищными условиями, так и питанием. С 2000 года выросло и количество россиян, удовлетворенных работой, пишет ТАСС.

Отметим, эксперты также подводят экономические итоги уходящего года и анализируют, что было сделано за последние несколько лет. Большие перемены за это время произошли в промышленности: там почти полностью перешли с советского оборудования на современное.

Динамика наблюдается и в сельском хозяйстве. За десять лет рост производства аграрной продукции составил более 41 процента. Также ожидается, что к концу этого года рост сельского хозяйства составит 2 процента.

Эксперты оценили и позиции российского топливно-энергетического комплекса. По прогнозам, страна сохранит лидирующие позиции в мире по поставкам и экспорту газа, нефти и угля.

Фото: ФедералПресс / Виктор Вытольский

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.