Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Стало известно, как россиян обманывают в храмах

Церковь
Стало известно, как россиян обманывают в храмах

МОСКВА, 25 декабря, ФедералПресс. Священник рассказал, что мошенники зарабатывают на онлайн-молебнах. Россиянам стоит быть внимательнее.

С развитием интернет-технологий и электронной торговли церковь тоже решила не стоять на месте. Сейчас заказать молитву можно с телефона, исповедаться в чате и даже поставить свечку в храме, все это не выходя из дома. Но верующих все чаще обманывают мошенники. Об этом рассказал протодиакон Андрей Кураев.

По его словам, в России для заказа молитвенных услуг появились специальные сайты. В канун больших церковных праздников – Рождества и Пасхи, у таких сайтов растет число заказов. В РПЦ предупредили, что вместе с такими сервисами появляются и мошеннические порталы, которые продают несуществующие услуги. Церковь озабочена и этической стороной вопроса, так как откупаясь от религиозных обрядов, люди отрываются от религиозной жизни.

При этом священник отметил, что и в обычных храмах россиян могут обмануть. К примеру, это происходит также при заказе молебна. К примеру, часто к паломнику может подойти монах и вручить пачку записок, чтобы тот молился. При этом люди бы хотели, чтобы их близких поминали монахи, а не поломники, передают «Известия».

Как сообщал «ФедералПресс» ранее, в РПЦ выяснили, что может спасти мир. Это страдания, которых не нужно бояться.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.