Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Патриарх Кирилл просит не навязывать прихожанам строгие посты

Патриарх Кирилл просит не навязывать прихожанам строгие посты
Патриарх Кирилл просит не навязывать прихожанам строгие посты

МОСКВА, 20 декабря, ФедералПресс. Рекомендации размещаются перед Великим постом. Однако для неподготовленного человека очень трудно соблюдать его.

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл упрекнул СМИ в популяризации строгих «постных календарей». Люди бездумно пытаются им следовать, но не у всех это получается.

По его словам, подобные рекомендации, как правило, размещаются перед Великим постом. Однако человек, не приученный к этому, а также в условиях мегаполиса, не способен в полной мере соблюдать его.

Патриарх подчеркивает, что действующий на сегодняшний день устав постов содержится в Типиконе (богослужебный устав – прим. «ФедералПресс»). Соответствующие главы восходят к ближневосточной монастырской практике. Там воздержание не только от продуктов, но также имеются дни сухоядения и есть дни, где полностью воздерживаются от пищи, сказал предстоятель РПЦ. В итоге для прихожанина постные предписания похожи на невыполнимую экзотику.

В связи с этим глава РПЦ призвал не настаивать на соблюдении одинаково строгих постов, передает News.ru. По его мнению, это «Должна быть вдумчивая пастырская работа» с прихожанами, индивидуальный подход, чтобы каждый участвовал в посте «по мере своих сил, но участвовал», пишет «Интерфакс».

Ранее патриарх Кирилл призвал осмысленно использовать зарубежный опыт в принятии законов. Не нужно копировать зарубежные законы без учета русских культурных и духовных традиций.

Фото: ФедералПресс / Виктор Вытольский

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.