Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Российским военнослужащим пообещали повысить оклады и пенсии

Военнослужащие
Российским военнослужащим пообещали повысить оклады и пенсии

МОСКВА, 26 декабря, ФедералПресс. Минобороны начнет постепенно повышать оклады военнослужащим с 2020 года.

Оклады российских военнослужащих решено увеличить на 7 % в ближайшие два года, также будут увеличены пенсии военных пенсионеров. Об этом заявила заместитель министра обороны России Татьяна Шевцова.

По ее словам, в 2020 году увеличение окладов запланировано на 3 %, а в 2021 году – еще на 4 %. Повышение окладов служащих приведет к увеличению выплат пенсионерам, потому как расчет пенсий производится на основании действующих окладов.

Кроме того, будут расширены компенсации, которые выплачиваются военнослужащим за съем жилья. Сейчас они выплачиваются офицерам и прапорщикам, а их сумма рассчитывается исходя из количества членов семьи и средней стоимости аренды жилья в регионе. С 2020 года по этой же схеме начнут выплачивать и компенсации военнослужащим-контрактникам на должностях солдат, сержантов, матросов, а также старшин Вооруженных сил, пишут «Известия».

Как сообщал «ФедералПресс» ранее, правительство РФ добрило изменения в закон о воинской службе. Согласно новым правилам, офицерам и прапорщикам ограничат право заключения нового контракта на один год. Эти нововведения не затронут рядовой и сержантский состав.

Фото: mil.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.