Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Юристы решат, сколько денег россияне смогут получать за моральный вред

Суд
Юристы решат, сколько денег россияне смогут получать за моральный вред

МОСКВА, 27 декабря, ФедералПресс. Юристы разработают новые методики, по которым будет выплачиваться моральный вред россиянам.

В Ассоциации юристов провели обзор судебной практики по взысканию компенсаций морального вреда. Выяснилось, что в среднем компенсации по-прежнему малы. За раны породистому коту компенсация полагается в два раза больше, чем за травмы рабочего на производстве. В связи с этим юристы готовят новые методики.

Отмечается, что рабочему, который сорвался со стремянки и получил серьезные травмы, выплатили в качестве компенсации пять тысяч рублей. А владелец породистого кота, которому грумеры неаккуратно состригли когти и сломали шейку бедра, за моральный вред получил 10 тысяч рублей.

По данным юристов бывают и крупные компенсации, но это единичные случаи. В основном за потерю здоровья или утрату близкого человека выплачивают от 50 тыс. до 200 тыс. рублей. Эксперты считают необходимым строго разграничить каждый случай и прописать правила начисления компенсаций за моральный вред. Сейчас за размер выплат отвечают только судьи, пишет «Российская газета».

Как передавал «ФедералПресс» ранее, в России жертвам перестройки решили предоставить льготы. Отмечается, что данное событие стало непростым испытанием для миллионов людей. Подробности о льготах не сообщались.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.