Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

«Мемориал» оштрафован на 400 тысяч по закону об НКО-иноагентах

суд
«Международный Мемориал» оштрафован на 400 тысяч рублей

МОСКВА, 30 декабря, ФедералПресс. «Международный Мемориал» оштрафован на 400 тысяч рублей. Центр нарушил статью о некоммерческих организациях, которые выполняют функцию иноагента.

Правозащитный центр «Международный Мемориал» оштрафован на 400 тысяч рублей. Тверской районный суд Москвы сообщил, что там нарушили статью о некоммерческих организациях, выполняющих функции иностранного агента.

«Протокол на «Международный Мемориал» за отсутствие маркировки на сайте «Жертвы политического террора в СССР» судья Александр Меркулов рассмотрел – и назначил штраф 400 тыс. рублей», – сообщили организации.

При этом председатель правления «Международного Мемориала» Ян Рачинский оштрафован не был. Суд отложил рассмотрение дела до вызова в суд представителей радиостанции. Всего сумма штрафов центра по статьям об НКО-иноагентах составляет 3,9 миллиона рублей, передает «Москва».

«ФедералПресс» ранее писал, что в Евросоюзе выразили обеспокоенность в связи с принятием в России закона об иноагентах. Об этом сообщила представитель внешнеполитической службы ЕС Майя Косьянчич.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.