Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Кудрин оценил объем краж из федерального бюджета России

Кудрин оценил объем краж из федерального бюджета России
Кудрин оценил объем краж из федерального бюджета России

МОСКВА, 14 января, ФедералПресс. Сумма ворованных средств из бюджета страны составляет 2-3 миллиарда рублей. Иные финансовые нарушения насчитывают 804 миллиарда рублей в год.

В Счетной палате оценили объем украденных денежных средств из федерального бюджета России. Сумма ворованных денег составляет 2-3 миллиарда рублей. Это мало по сравнению с остальными финансовыми нарушениями, исчисляющимися суммой в сотни миллиардов рублей. Об этом рассказал глава Счетной палаты Алексей Кудрин.

«По уголовным делам – это от силы до 2-3 миллиардов рублей в год, как правило, даже меньше. При этом общий объем финансовых нарушений, которые выявляют аудиторы исчисляется сотнями миллиардов рублей», – заявил Кудрин.

Он добавил, что в 2019 году число нарушений пришлось на сумму 804 миллиарда рублей. Кудрин уверяет, что большинство нарушений не являются уголовно-наказуемыми. Треть из них относятся к ведению бухгалтерии, еще треть к системе закупок.

Кудрин добавил, что Счетная палата понемногу станет переходить к выявлению глобальных проблем в экономике. Сейчас же основные ресурсы уходят на поиск локальных финансовых нарушений, пишет РИА Новости.

Ранее «ФедералПресс» сообщил, что Кудрин предложил способы решения проблемы долгостроев.

Фото: ФедералПресс / Виктор Вытольский

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.