Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

В Москве откроется выставка французского фотографа, снимавшего Ямал

В Москве откроется выставка французского фотографа, снимавшего Ямал
В Москве откроется выставка французского фотографа, снимавшего Ямал

МОСКВА, 20 января, ФедералПресс. Шарль Ксело снимал северный регион в течение трех лет. Выставка откроется 24 января и продлится более месяца.

В Москве покажут работы французского фотографа Шарля Ксело. Художник три года провел на Ямале, снимал коренное население и природу региона. Фотограф создал проект фотопроект «There is gas under the tundra» («Газ в тундре»). Шарль Ксело изучал степень влияния построенного в Сабетте завода по сжижению газа на ямальскую природу. Фотографа поразило то, насколько быстро в тундре выросли завод и морской порт.

Выставка работ Шарля Ксело пройдет в столичной арт-галерее JART. Галерея расположена в квартал Art Residence. Открытие выставки состоится 24 января, экспозиция будет доступна для просмотра до конца февраля.

Завод по сжижению газа в ямальской Сабетте работает в рамках проекта «Ямал СПГ». В поселке на берегу Обской губы работает круглогодичный морской порт. Сжиженный газ доставляется потребителю танкерами-газовозами по Северному морскому пути. В 2019 году объемы перевозок по СМП достигли рекордных 26 млн тонн. Компания НОВАТЭК возводит в регионе еще один завод по производству сжиженного газа, на Гыданском полуострове.

Фото:Марат Ахметов

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.