Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Современные подростки предпочитают традиционные профессии

Школьники
Современные подростки предпочитают традиционные профессии

МОСКВА, 23 января, ФедералПресс. Эксперты пришли к выводам, что развитие технологий практически не повлияло на выбор профессий школьниками.

Большинство подростков во всем мире по-прежнему отдают предпочтение традиционным профессиям (врач, учитель), несмотря на стремительное развитие современных технологий. К такому выводу пришла международная группа ученых на основании проведенного ими исследования.

Отмечается, что молодые люди часто не имеют понятия о новых типах рабочих мест, которые появляются в результате цифровизации. Они, как и раньше, выбирают традиционные профессии – учителя, юриста, врача, бизнес-менеджера.

Изменения в выборе профессии отмечаются на уровне пола. Юноши предпочитают работать в области науки и техники, у них список популярных профессий практически не изменился с 2000 года. При этом девушки хотят быть архитекторами, полицейскими, дизайнерами, а не парикмахерами или секретарями, как это было раньше.

Специалисты отмечают, что с выбором профессии дети определяются в возрасте 7 лет и часто уже не меняют своего выбора. В связи с этим работодателям рекомендовали формировать карьерные ожидания подростков с начальной школы, пишет газета Independent со ссылкой на доклад Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР).

Как сообщал «ФедералПресс» ранее, в России в школьную программу решили включить раздел по киберзащите. Школьники начнут изучать программу на уроках ОБЖ.

Фото: ФедералПресс / Антон Пигарев

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.