Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

В 2019 году в России выявили случай заражения лепрой

В 2019 году в России выявили случай заражения лепрой
В 2019 году в России выявили случай заражения лепрой

МОСКВА, 26 января, ФедералПресс. Больным признали жителя республики Калмыкия. Всего же на учете состоит 202 человека.

Минздрав России привел статистику по больным лепрой (проказой). За 2019 год выявлен один новый случай заболевания. Информация опубликована на сайте научно-исследовательского института Минздрава.

Лепра характеризуется поражением кожи, нервов, глаз и слизистой оболочки человека. Инициатором инфекции выступает палочковидная бацилла. Если выявить заболевание на ранних стадиях, проказу можно вылечить. Мгновенное пресечение распространения болезни позволит избежать инвалидности.

«В 2019 году в РФ выявлен один больной лепрой – житель республики Калмыкия… На начало 2020 года в Российской Федерации состоит на учете 202 больных лепрой, более 60 процентов из которых жители Астраханской области», – говорится в отчете Минздрава.

Всего госпитализированы 30 процентов больных граждан. Они находятся в специальных противолепрозных больницах. Оставшаяся часть лечится по месту жительства под диспансерным контролем, пишет РИА Новости.

Ранее «ФедералПресс» сообщил, что в России всех приезжих китайских туристов отправляют на медицинское обследование. Их проверяют на все возможные возбудители инфекции.

Фото: unsplash.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.