Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Ветеринары рассказали, как хоронить домашних животных без нарушения закона

Кошка
Ветеринары рассказали, как хоронить домашних животных без нарушения закона

МОСКВА, 27 января, ФедералПресс. За прошлый год москвичей штрафовали за попытки незаконно утилизировать останки своих питомцев. Ветеринары рассказали, как сделать это законным способом.

В 2019 году девять жителей Москвы задержали во время попытки незаконно захоронить останки домашних питомцев. Столичный комитет ветеринарии рассказывает о том, что делать, чтобы не получить штраф.

Ветеринарно-санитарные правила сбора, утилизации и уничтожения биологических отходов гласят, что хоронить трупы животных и птиц в земле, сбрасывать их в водоемы, реки, контейнеры для бытового мусора, вывозить на свалки и полигоны – запрещено. Штраф может доходить до пяти тысяч рублей. Для должностных лиц до 40 тысяч, а юридические лица могут заплатить до 700 тысяч.

Из-за высокого риска загрязнения окружающей среды при таких способах захоронения, предусмотрено обращение к ветеринарам. Они, в течение суток с момента смерти животного, могут приехать за останками на дом, после чего труп увезут на кремацию, пишет Федеральное агентство новостей.

Ранее «ФедералПресс» писал о ветеринарной помощи бездомным животным. В Ульяновской области будут вакцинировать и стерилизовать бездомных животных.

Фото: ФедералПресс / Елена Майорова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.