Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Эксперт рассказала, когда в России начнет расти рождаемость

Дети
Эксперт рассказала, когда в России начнет расти рождаемость

МОСКВА, 31 января, ФедералПресс. России предсказали рост рождаемости в ближайшее время. Повлияют и меры с выплатами.

Демографический спад, который наблюдается в России последние два года, связан с демографической ямой конца 1990-х годов. В ближайшее время ситуация начнет меняться и рождаемость будет расти. Об этом рассказала завлабораторией количественных методов исследования регионального развития РЭУ им. Плеханова Елена Егорова.

Отмечается, что по данным Росстата в России в 2019 году родилось 1 млн 365 тыс. человек, что на 117 тыс. меньше, чем в 2018 году. Эксперт пояснила, что сейчас многочисленные группы женщин детородного возраста перешли в старшие возраста, когда возможно рождение второго и третьего ребенка. Для сравнения в группе 25-29 лет в 2019 году было 10,2 млн человек, а в группе 30-34 лет – 12,7 млн человек.

Елена Егорова добавила, что на подходе поколение начала 2000-х годов. Кроме того, на повышение рождаемости должны повлиять меры, обозначенные президентом в послании, пишет РИА Новости.

Как сообщал «ФедералПресс» ранее, министр здравоохранения Вероника Скворцова обещала, что мощности роддомов хватит, если рождаемость повысится. По ее словам, число дополнительных мест можно увеличить на 50 %.

Фото: pxhere.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.