Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Мартынов: данные «Левада-центра» о смысле поправок в Конституцию нельзя считать объективными

Россияне считают, что поправки помогут Путину сохранить власть
Россияне считают, что поправки помогут Путину сохранить власть

МОСКВА, 31 января, ФедералПресс. По данным «Левада-центра», почти половина – 47% россиян – считает, что анонсированные президентом поправки в Конституцию вносятся для расширения полномочий Владимира Путина.

Опрос проводился с 23 по 29 января 2020 года. В нем приняли участие 1603 совершеннолетних респондента из 50 субъектов РФ.

На вопрос о том, с чем связаны предложения Владимира Путина о внесении поправок в основной закон страны, выбирая из двух представленных вариантов, 47% участников выборки предположили, что это делается в интересах самого президента. К мнению о том, что изменения необходимы для совершенствования системы госуправления, склонились 44% опрошенных. Оставшиеся 9% затруднились ответить.

Комментируя новость об этом, директор Института новейших государств Алексей Мартынов заявил, что результаты «Левада-центра» нельзя считать абсолютно объективными. Он упомянул, что опрос не имеет отношения к настоящей социологии.

«В этом «Левада-центре» – абсолютно коммерческом предприятии – от социологической науки осталось лишь узурпированное имя великого ученого Юрия Левады. Он бы умер от стыда и позора, я думаю, зная, как используют его имя», – заявил Мартынов.

По его словам, аналитический центр представляет собой ангажированную коммерческую организацию, которая «за деньги внешнего происхождения выдает за результаты социологии необходимые для манипуляции общественным сознанием данные». В этой ситуации правильнее было бы задавать вопрос «Для чего меняют Конституцию?» и предлагать варианты, основанные на поправках и предложениях, а не предоставлять разные мнения, считает социолог.

В то же время директор «Левада-центра» Лев Гудков отмечает, что ответ о поправках ради сохранения власти выбирают в первую очередь те, кто не слышал об изменениях. По словам Гудкова, эти респонденты формируют собственное представление на основе устойчивого коллективного мнения о том, что Путин будет бороться за сохранение власти.

Фото: ФедералПресс / Екатерина Лазарева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.