Top.Mail.Ru
Политика
Москва
1

Процесс подготовки поправок к Конституции перешел в режим мозговых штурмов

Хабриева
Талия Хабриева объяснила, почему рабочую группу разделили на блоки

МОСКВА, 30 января, ФедералПресс. Подготовку поправок к Конституции России скорректировали.

На пятом заседании рабочей группы по подготовке поправок к Конституции России принято решение о разделении обсуждения на тематические блоки. Создано четыре подгруппы.

Модераторами группы, которая будет рассматривать поправки, касающиеся социальных вопросов, науки и культуры, стали депутат Госдумы, замсекретаря генсовета «Единой России» Ольга Баталина и секретарь Общественной палаты России Лидия Михеева.

«Если социальные вопросы будут под женским присмотром, мы ничего здесь не упустим», – заметила сопредседатель рабочей группы Талия Хабриева.

Поправки, касающиеся деятельности федеральных и региональных органов власти, будут рассматриваться под модераторством депутатов Госдумы Андрея Макарова и Юрия Афонина. Вопросы судебной власти и прокуратуры будет обсуждать группа, модераторами которой стали ректор Московского государственного юридического университета им. Кутафина Виктор Блажеев и глава Торгово-промышленной палаты России Сергей Катырин.

Поправки, затрагивающие вопросы единства публичной власти, местного самоуправлении, будут рассматриваться группой под модераторством председателя заксобрания Ленинградской области Сергея Бебенина и декана юридического факультета СпБГУ Сергея Белова.

«Разделение на группы предложено в связи с тем, что предложения по поправкам требуют оценки не только правовой, но и общественной. Предлагаю обратить внимание на списки поправок – самый большой блок социальных вопросов», – сообщила Талия Хабриева.

Фото: ФедералПресс / Елена Сычёва

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.