Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Меры по ограничению продажи снюса постепенно дают результат

Меры по ограничению продажи снюса постепенно дают результат
Меры по ограничению продажи снюса постепенно дают результат

МОСКВА, 31 января, ФедералПресс. Ситуация с доступностью бестабачных никотиносодержащих смесей становится лучше, однако все еще требует вмешательства. В каждом десятом магазине можно приобрести снюс, об этом свидетельствуют промежуточные результаты мониторинга, который проводят активисты партпроекта «Единой России» «Народный контроль».

Принятые ранее меры дают свои результаты. На данный момент бестабачные никотиносодержащие смеси приравнены к пищевой продукции, что упрощает процедуру изъятия их из продажи. Более чем в трети регионов действует запрет на продажу таких веществ несовершеннолетним, а в Челябинской и Мурманской областях работают горячие линии, по которым можно сообщить о точках продажи снюса. Тем не менее, в 35 субъектах вредные смеси можно найти в каждом десятом магазине.

Окончательные итоги исследования опубликуют в середине февраля. Однако уже сейчас понятно, что проблема нуждается в более глубокой проработке, считает координатор партпроекта, депутат Госдумы Анна Кувычко.

«Исследования, проведенные активистами партпроекта в Краснодарском крае, выявили, что особенно популярные среди подростков снюсы и пэки содержат количество никотина, сопоставимое с несколькими пачками сигарет», – рассказала Кувычко.

ЕР планирует обратиться к главам субъектов РФ для установления запрета на продажу детям сосательного табака, однако одними ограничительными мерами не стоит обходиться – об этом напомнил Владимир Путин. Поэтому активисты продолжат заниматься мониторингом и будут вести активную разъяснительную работу.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.