Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Путин поддержал право регионов на финансирование местных вузов

Владимир Путин
Путин поддержал право регионов на финансирование местных вузов

МОСКВА, 6 февраля, ФедералПресс. Президент РФ принял предложение предоставить право регионам при наличии ресурсов напрямую финансировать программы развития местных вузов. Власти стремятся к созданию конкурентной, привлекательной для молодежи и сильных преподавателей сети региональных вузов и университетов.

Владимир Путин заявил, что России необходимо снять ненужные барьеры на финансирование вузов регионами. Кроме этого, власти стремятся к созданию конкурентной, привлекательной для молодежи и сильных преподавателей сети региональных вузов и университетов.

«Государство обозначило и реализует такой приоритет, но нужно снять и все барьеры, которые мешают самим регионам, бизнесу участвовать в решении этой задачи, причём не на словах, а на деле, на практике», – сообщил Путин.

Президент принял предложение предоставить право регионам при наличии ресурсов напрямую финансировать программы развития местных вузов и их инфраструктуры, независимо от ведомственной подчиненности, сообщает «Regnum».

Напомним, часть средств из федерального бюджета, которые предназначены на капитальный ремонт вузов и обновление материально-технической базы, пойдет на обновление студенческих городков в регионах России. По словам президента России Владимира Путина, на обновление вузов власти выделят 22 млрд руб.

Фото: ФедералПресс / Екатерина Лазарева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.