Top.Mail.Ru
Общество
Москва
1

Врач разъяснил, можно ли компенсировать недосып в выходные

Бузунов рекомендует не слишком долго спать в выходные
Бузунов рекомендует не слишком долго спать в выходные

МОСКВА, 9 февраля, ФедералПресс. Доктор медицинских наук, профессор Роман Бузунов рассказал, можно ли компенсировать недосып в выходные.

По его словам, отсыпаться в выходные можно, но это может негативно сказаться на самочувствии в течении рабочей недели. Он объяснил, что график сна сдвинется и человек не захочет ложиться рано в воскресенье, в результате чего, в понедельник он снова будет не выспавшийся. Врач подчеркнул, что даже есть термин «воскресная бессонница».

Бузунов отметил, что даже при накопившемся дефиците сна, долго спать в субботу и воскресенье не стоит. Он рекомендует вставать в выходные дни не позже, чем на два часа по сравнению с будними днями. Врач заявил, что это поможет организму отдохнуть и восстановиться после рабочей недели, и в то же время не потребует сильно перестраивать режим дня, сообщают «АиФ».

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что известная телеведущая Елена Малышева рассказала, в какой позе лучше всего спать, чтобы не было проблем со здоровьем. Рекомендации она опубликовала на своей странице в Instagram.

Фото:pxhere.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.