Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Экономист призвал россиян не ждать пенсию в 30 тысяч рублей

Пенсия
Экономист призвал россиян не ждать пенсию в 30 тысяч рублей

МОСКВА, 11 февраля, ФедералПресс. Специалист рассказал, почему гражданам не стоит рассчитывать на высокую пенсию.

Россиянам все чаще дают советы, как сделать так, чтобы пенсия составляла 30 тысяч рублей и более. Экономист Никита Масленников заявил, что в нынешней ситуации это невозможно.

По его словам, для пенсии в 30 тысяч рублей средняя номинальная зарплата должна достигать 90 тысяч рублей. Получается, что фактически нынешнюю зарплату необходимо увеличить в два раза. А это в свою очередь возможно только при условии, что рост ВВП составит самое меньшее 4 % в год. Кроме того, производительность труда должна будет подрасти не менее чем на 5 %.

«Пока об этом мы можем только мечтать, как о какой-то научной фантастике, пока это у нас не получается», – подытожил эксперт.

Добавим, что многие деятели культуры высказывают возмущение по поводу маленьких пенсий, пишет «Свободная пресса».

Как сообщал «ФедералПресс» ранее, в ходе опроса россияне признавались, что мечтают о пенсии в 40 тысяч рублей. При этом размер желаемой пенсии варьировался в зависимости от региона.

Фото: ФедералПресс / Елена Сычева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.