Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

В России охранников предложили отпускать на пенсию досрочно

Охранник
В России охранников предложили отпускать на пенсию досрочно

МОСКВА, 12 февраля, ФедералПресс. Общественники попросили снизить выход на пенсию для охранников. Они рискуют жизнью, но не получают льгот.

В России представители общественного движения «За безопасность» попросили разрешить профессиональным охранникам досрочно выходить на пенсию. Свои предложения они направили премьер-министру Михаилу Мишустину.

Срок работы для данной профессии предлагается сократить: для мужчин до 62 лет, а для женщин – до 57 лет. Эксперты поясняют, что профессиональных охранников, которые ежедневно подвергают себя рискам, не так много. Речь идет о специалистах, которые имеют шестой разряд и право носить огнестрельное оружие. Они охраняют человеческие жизни и особо ценные грузы.

Руководитель движения «За безопасность» Дмитрий Курдесов добавил, что льготы предлагается ввести для тех, кто имеет 15-летний опыт работы в охранной отрасли без перерыва. Дело в том, что охранники рискую жизнью наравне с сотрудниками правоохранительных органов, но никаких льгот не получают, пишет издание News.ru.

Как сообщал «ФедералПресс» ранее, Госдума отклонила законопроект, предлагающий установить мораторий на повышение пенсионного возраста в России. Документ предполагал установить до 1 января 2030 года мораторий на повышение пенсионного возраста.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.