Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Кириенко: регионы получат дополнительно три миллиарда на поддержку гражданских инициатив

Дополнительно 3 млрд рублей из федерального бюджет выделено Фонду президентских грантов в этом году
Дополнительно 3 млрд рублей из федерального бюджет выделено Фонду президентских грантов в этом году

МОСКВА, 21 февраля, ФедералПресс. Дополнительные деньги будут выделены по решению президента.

Дополнительно 3 млрд рублей из федерального бюджет выделено Фонду президентских грантов в этом году для поддержки гражданских инициатив. Эти средства пойдут на софинансирование проектов, которые станут победителями региональных конкурсов грантов.

«Есть запрос на создание аналогичной системы (как Фонд президентских грантов, – прим. ред.) на региональном уровне. Подписано решение президента о выделении дополнительно к 8 млрд рублей еще 3 млрд рублей ежегодно, чтобы обеспечить софинансирование региональных конкурсов. Для регионов это хороший стимул, когда на каждый рубль региона добавляется столько же из Фонда президентских грантов. Будет применена методика и опыт фонда. Деньги пойдут только на проекты, которые соответствуют всем требованиям и уровню квалификации»,– сообщил первый заместитель руководителя Администрации президента Сергей Кириенко.

Таким образом, ежегодная сумма поддержки гражданских инициатив из федерального бюджета составит 11 млрд рублей. Плюс к этому 3 млрд рублей будет выделяться из региональных бюджетов. Тем самым, объем поддержки проектов некоммерческих организаций уже в этом году увеличится до 14 млрд рублей.

По словам Сергея Кириенко, очевидно, что за последнее время квалификация сотрудников НКО, качество подготовки проектов на получение президентских грантов заметно выросли. Этому способствовали семинары, методологическая поддержка со стороны специалистов Фонда президентских грантов.

Напомним, сегодня координационный комитет Фонда президентских грантов определил победителей первого конкурса грантов в 2020 году. Победителями признано более 2 тысяч НКО, общая сумма финансирования из федерального бюджета составит 4,09 млрд рублей.

Фото: ФедералПресс / Виктор Вытольский

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.