Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

ВЦИОМ: 79 % россиян знают о голосовании по внесению поправок в Конституцию

Валерий Федоров заверил, что ВЦИОМ предоставил точные данные
Валерий Федоров заверил, что ВЦИОМ предоставил точные данные

МОСКВА, 25 февраля, ФедералПресс. ВЦИОМ опубликовал данные опроса.

Генеральный директор ВЦИОМ Валерий Федоров выступил с публичным докладом, в котором рассказал об итогах опроса на тему предстоящего в ближайшее время голосования по внесению поправок в Конституцию. Федоров отметил, что опрос, в котором приняли участие 1600 респондентов длился полтора месяца, в исследовании участвовали граждане старше 18 лет.

По словам Валерия Федорова, 79 % россиян уверенно ответили: они знают или что-либо слышали о голосовании и только четверть опрошенных узнали о голосовании впервые от интервьюеров ВЦИОМ. На вопрос «готовы ли вы принять участие в голосовании» 40 % человек ответили «да, примут», 25 % ответили «скорее, примут», 11 % ответили, что «не примут», остальные опрошенные пока не определились с решением.

«Данные опроса точные», – подчеркнул генеральный директор ВЦИОМ Валерий Федоров.

В опросе также российским гражданам задали вопрос «знают ли они что-нибудь о самих поправках, которые готовит рабочая группа». По словам Федорова, никаких тем респондентам не предлагалось, россияне сами их озвучили. Лидером ответа (9 %) стала тема, касающаяся индексации пенсий, на втором месте – соцполитика, на третьем – запрет президенту находиться в должности больше двух сроков. Также россиян заботит МРОТ, который, по их мнению, не может быть ниже прожиточного минимума.

Далее интервьюеры ВЦИОМ озвучили готовящиеся поправки в Конституцию. По итогам опроса 97 % россиян проголосовали за тему по медицине и медицинскому обслуживанию. Россияне назвали эту тему важной и отметили, что обязательно ее поддержат.

«Информированность граждан высокая и продолжает нарастать. Все поправки в Конституцию признаны значимыми», – резюмировал Федоров.

Фото: ФедералПресс / Виктор Вытольский

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.