Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Суды получат право отправлять пьяных рецидивистов на лечение

Суд может обязать гражданина пройти лечение от алкоголизма
Суд сможет отправлять на принудительное лечение за неоднократные пьяные правонарушения

МОСКВА, 9 марта, ФедералПресс. Сроки обращения граждан в медицинское учреждения для лечения алкоголизма будет определять суд.

Российские суды могут получить право отправлять на принудительное лечение лиц, неоднократно совершавших правонарушения в пьяном виде.

На согласование в МВД России поступил из Минюста проект Процессуального кодекса об административных правонарушениях. В нем содержится новое положение (часть 9 статьи 8.39), позволяющее судам отправлять человека на принудительное лечение.

За неоднократное совершение правонарушений в нетрезвом виде суд может обязать человека пройти лечение алкоголизма или профилактику, пишет РИА Новости.

Уточняется, что именно суд будет определять срок, в течение которого гражданин обязан обратиться за медицинской помощью.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что МВД России предлагает запретить продажу алкоголя в вагонах-ресторанах поездов дальнего следования. Так, железнодорожные поездки станут для пассажиров безопаснее

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.