Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Место Олимпиады-2020 могут перенести из-за коронавируса

Логотип Олимпийских игр
Место Олимпиады-2020 могут перенести из-за коронавируса

МОСКВА, 11 марта, ФедералПресс. Олимпийские игры могут перенести из-за коронавируса. Эксперт предполагает, что принять их смогут Лондон или Рио-де-Жанейро.

Олимпиада-2020 может не состояться из-за коронавируса. Игры будут либо вовсе отменены, либо перенесены в другую страну. О такой практике поведал глава комиссии Ассоциации юристов России по спортивному праву Сергей Алексеев.

По его словам, зимние Олимпийские игры 1976 года должен был принять Денвер, что в США. Однако местные жители тогда выступили против и мероприятия перенесли в Австралию, в Инсбрук, где в 1964 году уже проходила Олимпиада.

«Проведение Олимпийских игр предполагает большие капиталовложения. В случае их отмены или переноса и МОК как главный организатор и принимающая сторона терпит существенные убытки», – сказал эксперт.

В конечном счете затраты на соревнования компенсируются за счет продажи билетов, прав на трансляцию, рекламу, спонсорских пакетов, а также лицензий и прав на использование олимпийской символики. В случае отмены расходы полностью ложатся на плечи комитета и страны-хозяйки Олимпийских игр.

Ситуация форс-мажорная, поэтому о санкциях не может быть и речи. Алексеев отметил, что организатор за срыв соревнований в подобных случаях не несет. Помимо этого сейчас еще есть время, чтобы перенести игры на другую площадку.

Юрист подчеркнул, что Олимпиаду могут принять Лондон или Рио-де-Жанейро. До этого там же проводились Игры, пишет телеканал 360.

Ранее сообщалось, что Олимпийские игры может пройти в закрытом режиме. Во время соревнований будет лишь трансляция, на самом мероприятии не будет зрителей, кроме судей.

Фото: pxhere.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.