Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Медики дали советы по созданию маски в домашних условиях

Сообщение об отсутствии масок
Медики дали советы по созданию маски в домашних условиях

МОСКВА, 31 марта, ФедералПресс. Марля отлично пропускает воздух и хорошо зарекомендовала себя в годы Великой Отечественной войны.

Сделать медицинскую маску в домашних условиях можно, для этого лучше всего использовать марлю в несколько слоев. Изделие должно плотно прилегать к лицу, а сами маски можно стирать с порошком и кипячением воды для повторного использования. Об этом заявляют опрошенные врачи.

«Подходят хлопчатобумажные ткани, лучше всего марля, три-пять слоев», – рассказала хирург, маммолог-онколог НМИЦ хирургии имени А.В. Вишневского Минздрава России Наталья Германович.

По словам завкафедрой инфекционных болезней Сеченовского университета Елены Волчковой, марля отлично пропускает воздух, что является невероятно важным. Помимо этого марля отлично зарекомендовала себя в годы Великой Отечественной войны.

Стирать такие маски можно, а затем использовать повторно. Для этого подойдет обычный порошок, лучше с кипячением, а после – проглдить, отмечает Волчкова.

Самодельные маски следует менять каждые два часа или при увлажнении. Особенно важно следить, чтобы они плотно прилегали к лицу, пишет РИА «Новости».

Ранее врач раскрыл самый худший сценарий карантина в России. Вынужденная самоизоляция может существенно затянуться, считает он.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.