Top.Mail.Ru
Общество
Москва
1

Быстро и эффективно: государство демонстрирует особую мобильность в борьбе с коронавирусом

Самоизоляция
Даже критики вынуждены признать: органы власти в России стали гораздо мобильнее и оперативнее отвечать на новые угрозы.

МОСКВА, 31 марта, ФедералПресс. Четкая и эффективная работа государства в условиях распространения коронавируса позволила сдержать взрывной рост количества заразившихся, а также предотвратить возможные последствия экономического кризиса для населения.

Даже критики вынуждены признать: органы власти в России стали гораздо мобильнее и оперативнее отвечать на новые угрозы. Дважды за неделю в заявлениями по преодолению последствий кризиса выступил президент Путин. Практически ежедневно кабинет министров собирает председатель Правительства Михаил Мишустин, и каждый раз – это фактически молниеносное реагирование на проблемы сегодняшнего дня.

«Наши действия должны быть обоснованными ипрофессиональными. Именно такой подход позволил нам сегодня выиграть время, сдержать взрывное распространение коронавирусной инфекции впредыдущие недели. Иэтот запас времени нам надо полностью ирезультативно использовать», – отметил Президент РФ Владимир Путин на совещании с полномочными представителями главы государства в федеральных округах 30 марта. Кстати, прошло оно в онлайн-формате – так, как сегодня работают сотни компаний, причём не только IT-профиля.

Работа государственного аппарата уже продемонстрировала высокую степень мобильности, в кратчайшие сроки представив населению новые меры поддержки в условиях кризиса. В начале прошлой недели президент обратился к нации с соответствующими инициативами, которые через несколько дней легли в основу его поручений.

Дополнительная помощь в сложившихся обстоятельствах гарантирована всем категориям граждан: семьям с детьми, рабочему населению, малому и среднему бизнесу и безработным. Так, уже с апреля семьи, которые имеют право на материнский капитал, начнут получать по 5 тысяч рублей ежемесячно на каждого ребенка до 3-х лет. Такая поддержка особенно важна для тех, чьи дети непосещают ясли или детский сад, а также для родителей, которые находятся набольничном.

По поручению президента увеличен размер и самого больничного, чтобы работающие граждане при необходимости могли спокойно оставаться дома. Теперь минимальная выплата по больничному будет составлять не менее одного МРОТ, то есть порядка 12 тысяч рублей.

Помимо этого, для работающего населения России, чьи доходы в связи с эпидемией сократились на более чем 30%, предусмотрены кредитные каникулы. Такая поддержка предполагает отсрочку платежей как по потребительским кредитам, так и по ипотеке.

Важным решением для сохранения рабочих мест и доходов граждан стало поручение об отмене налогов для малого и среднего бизнеса. Отсрочка налоговых платежей, за исключением НДС, предусмотрена на полгода для всех предпринимателей. Кроме того, на совещании Путин еще раз поручил регионам представить списки системно значимых предприятий иотраслей, которым будет оказана дополнительная поддержка.

Финансово защитить людей, которые рискуют потерять работу из-за экономического кризиса, позволит увеличение размера пособия по безработице. По поручению Путина оно будет приравнено к МРОТ и составит свыше 12 тысяч рублей.

«Обращаю внимание: сейчас принципиальное значение имеет эффективное взаимодействие местных, региональных ифедеральных структур, их слаженная работа водной логике инаопережение», – подчеркнул Путин.

В ходе совещания президент также поручил регионам придерживаться нового принципа информационной работы государства. По его словам, сообщения о ситуации с распространением коронавируса в России должны быть максимально оперативными и отражать реальную картину происходящего.

В заключение Путин также предупредил субъекты о важности быть готовыми к равномерному распределению нагрузки на систему здравоохранения.

Фото: ФедералПресс/Елена Сычёва

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.