Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Как правильно оформить неоплачиваемый отпуск? Правила от Минтруда

Работа
Как правильно оформить неоплачиваемый отпуск? Правила от Минтруда

МОСКВА, 31 марта, ФедералПресс. В Минтруде рассказали, как оформлять неоплачиваемый отпуск. А также объяснили права работодателей.

В Минтруде заявили, что работодатель не может самостоятельно отправить работника в отпуск без сохранения оплаты труда. Для этого необходимо согласие самого сотрудника.

Ведомство отмечает, что неоплачиваемый отпуск сотрудник может взять только по собственной инициативе. Если на этом настаивает руководство, сотрудник может направить обращение в трудовую инспекцию, пишет РБК.

«Отправление в неоплачиваемый отпуск по инициативе работодателя невозможно в принципе», – заявили в министерстве по труду, подчеркнув, что дополнительно можно обратиться в прокуратуру и суд.

Ранее «ФедералПресс» писал про рабочий график в связи с распространением коронавируса. России придется забыть о черноморских курортах на два месяца.

Фото: ФедералПресс / Елена Сычёва

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.