Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Вирусолог заявил, что коронавирус может вернуться после пандемии

Лекарства
Вирусолог заявил, что коронавирус может вернуться после пандемии

МОСКВА, 3 апреля, ФедералПресс. Коронавирус может не исчезнуть, а начать возвращаться вместе с гриппом.

Коронавирус после пандемии может начать возвращаться по принципу гриппа – в период плохой погоды или при массовом снижении иммунитета. Об этом заявил доктор медицинских наук, вирусолог, главный научный сотрудник НИИ эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи Виктор Зуев.

«Я думаю, что вирус вернется. Он ведь обладает определенными свойствами. Я его считаю низкопатогенным. Ну что это за патогенный организм, который вызывает летальность 2-3 %?», – задался вопросом эксперт.

По словам Зуева, иногда при гриппе смертность бывает выше. Но при этом с гриппом граждане успели сродниться, ведь он приходит два раза в год. Коронавирус находится в той же группе, что и грипп – оба пневмотропные вирусы, которые передаются по воздуху.

Зуев добавил, что пока сложно говорить, хватит ли месячной изоляции, чтобы коронавирус пошел на спад. На сегодняшний день отмечается рост случаев инфицирования, поэтому пока стабилизация не наступила, пишет РИА Новости.

Как сообщал «ФедералПресс» ранее, биолог назвал новый способ, как победить коронавирус в России. Для начала необходимо ускорить проверку всех заинтересованных россиян на наличие иммунитета к коронавирусу.

Фото: ФедералПресс / Елена Сычева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.