Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Медики рассказали об эффекте «матового стекла» на легких у коронавирусных больных

Медики рассказали об эффекте «матового стекла» на легких у коронавирусных больных
Медики объяснили причину матовых легких при коронавирусе у бессимптомных пациентов

МОСКВА, 8 апреля, ФедералПресс. Специалисты объяснили причину появления эффекта «матового стекла» на легких. По статистике, такое происходит с бессимптомными пациентами.

Если объяснять простыми словами, то эффект «матового стекла» - это картинка на рентгене с затуманенными легкими. Доцент кафедры госпитальной терапии Первого МГМУ им. Сеченова, врач-пульмонолог Александр Пальман отмечает, что это может быть и при вирусной ситуации, и при бактериальной, и при аутоиммунной агрессии, и при аллергической реакции.

Ученые из Японии проверили самочувствие 104 пассажиров лайнера Diamond Princess с коронавирусом. Бессимптомными носителями вируса оказались 76 человек. После проведения компьютерной томографии, почти у половины из них обнаружились изменения в легких – симптом «матового стекла». Эта реакция временная, эффект проходит, когда легкие выздоравливают.

Пальман объясняет, что даже если здоровый человек сделает КТ легких, и ему сообщат, что наблюдаются небольшие участки с эффектом «матового стекла», то это не повод волноваться. В случае если этих участков больше, то это также не показывает серьезные проблемы со здоровьем. Следует просто обратиться к специалисту для обследования, сообщает деловая газета «Взгляд».

Ранее «ФедералПресс» писал, что перечислены главные симптомы коронавируса. Это не только кашель и температура.

Фото: pxhere.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.