Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

«Роскачество» обнаружило лучшую консервированную кукурузу

Женщина в магазине
«Роскачество» обнаружило лучшую консервированную кукурузу

МОСКВА, 14 апреля, ФедералПресс. Эксперты проверили консервированную кукурузу различных брендов. Во всех образцах не было обнаружено следов пестицидов.

Специалисты «Роскачества» исследовали 33 торговых марки консервированной кукурузы и назвали лучшие из них. Об этом говорится в сообщении ведомства.

По их словам, в представленных образцах не было обнаружено следов пестицидов, что говорит о добросовестности производителей. Они соблюдают нормы выращивания и хранения сырья.

Стоимость консервированной кукурузы на момент закупки составила от 8,79 до 24,67 рублей за 100 грамм. Он тестировался на содержание опасных веществ, ГМО, красителей и консервантов, количество сахара и соли, однородность зерен, а также на внешний вид, запах, вкус и консистенцию кукурузы.

В итоге выяснилось, что по стандарту Российской системы качества соответствуют лишь продукцию шести брендов. Это «Едим дома», «Кормилица», «Скатерть-самобранка», Globus, Lutik, Solvita.

«Эти торговые марки могут претендовать на получение российского Знака качества», – отметили в ведомстве.

Не соответствующей установленной ГОСТом фактическая масса зерен и опережающим стандартом оказалась у 17 брендов, из которых 12 – изготавливалась по ГОСТу. Еще у 7 было выявлено несоответствие по цвету зерен. В продукции «Маркет Перекресток» и Green Ray «Роскачество» обнаружили мутную, грязно-желтую с коричневым отливом заливочную жидкость. Это, согласно ГОСТу, является нарушением, пишут «Известия».

Ранее «Роскачество» обнаружило энтеробактерии в туалетной бумаге. Попасть на упакованную бумаги они могли либо при производстве, либо через мелкие отверстия, куда могут попадать пыль и другие загрязнения.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.