Top.Mail.Ru
Общество
Москва
1

В Госдуме выступили за отмену НДФЛ для небогатых граждан

Подоходный налог
В Госдуме предложили отменить подоходный налог для небогатых россиян

МОСКВА, 15 апреля, ФедералПресс. Депутаты рассмотрят предложение отменить налог в 13 процентов. Инициатива касается россиян, ежемесячный доход которых меньше двух МРОТ.

В России граждан с небольшими доходами могут освободить от уплаты НДФЛ. Об этом стало известно из письма авторов инициативы о поправке вице-спикера Госдумы Игоря Лебедева и группы других депутатов. Законопроект рассмотрят на одном из заседаний.

Авторы законопроекта считают, что НДФЛ следует отменить для граждан, чей доход ниже двух МРОТ. В пресс-службе одного из инициаторов предложения депутата Ярослава Нилова напомнили, что МРОТ в России составляет 12130 рублей. То есть освобождению от уплаты налога подлежат россияне с зарплатой меньше 24260 рублей.

В пояснительном письме депутаты объяснили, что хотят таким способом планируется поддержать малоимущих россиян. В условиях пандемии коронавируса следует увеличить потребление. Тогда выиграют все: население, бизнес и государство, пишет ТАСС.

Ранее «ФедералПресс» сообщил, что врачей предложили избавить от НДФЛ. Инициатива касается как ординаторов, так и аспирантов и студентов-медиков.

Фото: ФедералПресс / Денис Кочкин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.