Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Проект «Умные дороги» будет предупреждать водителей о пешеходах и открытых люках

Дорога
Проект «Умные дороги» будет предупреждать водителей о пешеходах и открытых люках

МОСКВА, 15 апреля, ФедералПресс. Проект «Умные дороги» уже ввели в некоторые города России. Они будут предупреждать водителей об открытых люках и пешеходах на дороге.

Представитель рабочей группы НТИ «Автонет», пресс-секретарь НП «Глонасс» Ярослав Федосеев рассказал о пилотном запуске проекта «Умные дороги». Данный проект направлен на оповещение водителей о пешеходах на дороге и открытых люках.

Данный проект уже работает в Волгограде, Курске и Самаре. По заявлению разработчиков, проект работает через технологию V2X, которая позволяет автомобилю взаимодействовать с окружающей средой.

Она будет принимать данные от системы «Автодата», которая считывает вибрационное воздействие открытого люка на дороге или пешехода. И возвращать эти данные на бортовой компьютер автомобиля, передает РИА Новости.

«Данные о пешеходе, который планирует перейти дорогу в неположенном месте, будут поступать напрямую в автомобиль с помощью технологии V2X и бортового оборудования», – заявил Федосеев.

Ранее «ФедералПресс» писал о состоянии российских дорог. Глава одного из районов Омской области отправится под суд за хищение при ремонте дороги.

Фото: ФедералПресс / Елена Сычева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.