Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Демограф оценила последствия коронавируса для России

Демограф оценила влияние коронавируса на рождаемость
Демограф оценила влияние коронавируса на рождаемость

МОСКВА, 19 апреля, ФедералПресс. Социолог и демограф Дарья Халтурина оценила последствия влияния коронавируса на демографическую ситуацию в России.

По ее словам, благодаря тому, что коронавирусная инфекция добралась до страны достаточно поздно, в России успели принять ряд мер, которые помогут снизить негативное влияние болезни на демографическую ситуацию. Тем не менее, пара моментов может сильно испортить сложившуюся картину. В частности, демограф обеспокоена ростом потребления алкоголя.

«Многие закупают спирт для дезинфекции и далеко не все его используют по назначению. Я опасаюсь роста алкогольной смертности», – подчеркнула она.

Халтурина отметила, что увеличение потребления алкоголя может привести к тому, что «перекроются положительные эффекты от карантина» и смертность в стране станет выше, чем в другие годы.

Однако, режим самоизоляции может принести и положительные последствия. Так, демограф ожидает всплеска рождаемости после окончания эпидемии коронавируса. Она напомнила, что нередко в течении первого года после карантина наблюдается резкий всплеск рождаемости. По ее мнению, это связано с тем, что «люди начинают переосмыслять жизнь и возвращаться к вечным ценностям». Об этом Халтурина рассказала в интервью радио Sputnik.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что за первую неделю режима самоизоляции в России выросли продажи водки. Динамика продаж игристых вин, наоборот, снизилась.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.