Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

В России спрогнозировали дефицит бюджета в 2020 году

Министерство финансов
В России ожидают дефицит федерального бюджета

МОСКВА, 20 апреля, ФедералПресс. Данными поделился информатор, близкий к правительству РФ. Он объяснил, что причина дефицита в падении цен на нефть.

В 2020 году Россия испытает дефицит федерального бюджета. Он будет равен примерно 5,6 триллиона рублей. При этом власти ожидали, что казна будет в плюсе на 900 миллиардов рублей. Сведениями поделился информатор, имеющий отношение к правительству РФ.

Он объяснил, что по планам властей ударило снижение средней стоимости нефти до 20 долларов за баррель. В России рассчитывали на цену в 57,7 долларов. Из-за этого расходы казны существенно вырастут до 20,8 триллионов рублей при ожидаемой сумме доходов в 15,2 триллиона. Такие показатели и приведут к цифре в 5,6 триллиона рублей дефицита.

Источник рассказал, что государство будет использовать несколько способов сократить разрывы. Покрыть расходы хотят деньгами из ФНБ и займами на рынке. Остальные деньги соберут из дополнительных источников, пишет газета «Известия».

Ранее «ФедералПресс» сообщил, как коронавирус повлиял на состояние бюджета в текущем году. Ситуацию объяснил министр финансов Антон Силуанов.

Фото: ФедералПресс / Виктор Вытольский

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.