Top.Mail.Ru
Энергетика
Россия
0

ОПЕК: нефтерынок в 2020 году столкнется с рекордным падением спроса

Добыча нефти
Мировая экономика готовится встретить новый антирекорд

МОСКВА, 17 апреля, ФедералПресс. В России сокращение добычи нефти может достигнуть более чем на 1 млн баррелей в сутки

Специалисты ОПЕК прогнозируют в 2020 г. сильнейшее в истории сокращение спроса на нефть, говорится в отчете организации. Аналитики ожидают, что в текущем году спрос на нефть упадет на 6,9 млн баррелей в сутки до 6,8 млн баррелей в сутки.

Сокращение спроса во втором квартале составит порядка 12 млн баррелей в сутки, считают в ОПЕК. В апреле показатель упадет до 20 млн баррелей в сутки. Одной из причин негативного влияния на показатели первой половины года является вспышка коронавируса: «Пандемия COVID-19 оказывает давление на рост спроса на нефть во многих странах и регионах по всему миру и имеет беспрецедентный эффект на уровни потребления топлива, в частности транспортного».

В 2020 г. падение спроса на нефть в странах организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) достигнет 4 млн баррелей в сутки, в то время как в государствах, не входящих в ОЭСР данный показатель составит 2,9 млн баррелей в сутки.

В организации отмечают, что Россия взяла на себя наибольшее сокращение добычи в рамках сделки ОПЕК+ среди стран, не являющихся членами ОЭСР. В России добыча нефти и конденсата снизится на 1,3 млн баррелей в сутки до 10,14 млн баррелей в сутки — это на 1,38 млн ниже в сравнении с показателями предыдущего прогноза.

Вступление в силу соглашения о сокращении добычи нефти странами ОПЕК может привести к резкому обвалу финансовых поступлений в бюджет России — аналитики указывают, что порядка 40% поступлений страна получает от нефти и газа. Таким образом в мае российский бюджет может получить меньше 1 доллара за баррель нефти.

Фото:pxhere.com

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.