Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Россиян не будут привлекать к уголовной ответственности за публикацию фейков о коронавирусе до 1 апреля

Статуя правосудия
Россиян не будут привлекать к уголовной ответственности за публикацию фейков о коронавирусе до 1 апреля

МОСКВА, 21 апреля, ФедералПресс. Верховный суд разъяснил, в каком случае распространители фейковой информации о коронавирусе не должны нести уголовную ответственность.

Судьи не смогут привлекать к уголовной ответственности россиян за распространение ложной информации о коронавирусе в период до вступления в силу федерального закона до 1 апреля, даже если тяжелые последствия наступили после этой даты. Об этом заявили в Верховном суде.

«Лицо не может быть привлечено к уголовной ответственности за распространение заведомо ложной информации, указанной в диспозициях статьи 207.1 или статьи 207.2 УК РФ, если деяние совершено до вступления в силу Федерального закона от 1 апреля 2020», – говорится в обзоре судебной практики.

В Верховном суде добавили, что если распространение фейковой информации было начато до 1 апреля 2020 года и продолжалось после установления уголовной ответственности, то уголовного наказуемыми могут быть признаны только действия, совершенные в период, начиная с 1 апреля текущего года, пишет «Интерфакс».

Подчеркивается, что обязательным условием ответственности по статье 207.2 УК РФ (публичное распространение заведомо ложной общественно значимой информации, повлекшее тяжкие последствия) является наступление общественно опасных последствий, состоящих в причинной связи с такими действиями, передает РАПСИ.

Ранее «ФедералПресс» рассказал, как определить фейковую новость и избежать штрафа. Для начала необходимо обратить внимание на ее распространителя.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.