Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Философы предрекают отток людей из мегаполисов после пандемии коронавируса

Прогнозы о жизни после пандемии начали составлять не только экономисты, но и философы
Прогнозы о жизни после пандемии начали составлять не только экономисты, но и философы

МОСКВА, 21 апреля, ФедералПресс. Прогнозы относительно того, как поменяется жизнь после карантина, дают не только экономисты и общественные деятели, но и философы. В частности, эксперты пытаются определить место мегаполисов в мире будущего: уступят ли они место деревне или их ждет наплыв людей.

Философы делают самые разные прогнозы относительно того, как изменится жизнь в больших городах после коронавируса. Существует две полярные точки зрения. Автор философского труда «Черный лебедь» Нассим Талеб убежден, что за время самоизоляции люди осознают ценность жизни в уединении и перестанут стремиться к жизни в мегаполисе. Его оппонент, российский философ, писатель Александр Секацкий же допускает, что люди оценят по достоинству возможность постоянной коммуникации в городской среде после снятия всех ограничений.

«Досадная необходимость вполне может обернуться ценностью, которую, оказывается, можно так легко потерять из-за какого-то вируса. Оттолкнувшись от дна разобщенности, люди могут устремиться навстречу солидарности и радости контактного проживания», – считает Секацкий.

Мыслитель подчеркивает, что в условиях самоизоляции происходит переосмысление тех ценностей, которые раньше могли восприниматься совершенно иначе. Это и возможность дотронуться до человека, и свобода выбирать дистанцию. Принудительное лишение может спровоцировать бунт, к которому склонен человек. Кроме того, свобода передвижения и контактов становится «признаком здоровья, благополучия и бесстрашия».

Однако философ не исключает и возможного оттока людей из мегаполисов в будущем, поскольку эта тенденция прослеживалась и до пандемии коронавируса. С появлением смартфонов она только усилилась, приводит мнение эксперта Daily Storm.

«Логика понятна: имея под рукой персональный компьютер, зачем тебе добираться до офиса сквозь шум, толпу и назойливую рекламу?» – объясняет писатель.

Напомним, ранее «ФедералПресс» приводил мнения финансовых экспертов о том, сколько банки России потеряют из-за пандемии коронавируса. Аналитики составили несколько сценариев.

Фото: ФедералПресс / Елена Сычева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.