Top.Mail.Ru
Экономика
Россия
0

«Негативный»: Fitch изменило прогноз по 15 российским банкам

Рейтинговое агентство Fitch изменило прогноз российских банков на негативный
Банковская система начинает испытывать на себе давление мирового кризиса

Рейтинги российских банков на данный момент остались без изменений ввиду их способности самостоятельно справиться с краткосрочным спадом экономики, однако в дальнейшем мировой кризис может значительно усугубить ситуацию

Международное рейтинговое агентство Fitch внесло изменения в прогноз по долгосрочному рейтингу дефолта эмитента (РДЭ) 15 российских банков на «негативный» , говорится в сообщении организации.

В обновленном «негативном» списке теперь значатся такие организации как Райффайзенбанк, Альфа-банк, Совкомбанк, Московский кредитный банк, «Уралсиб», Тинькофф Банк, банк «Санкт-Петербург», Банк Хоум Кредит, Локо-Банк, Кредит Европа банк, Примсоцбанк, банк «Левобережный», Экспобанк, СДМ-банк и Челиндбанк.

Аналитики были вынуждены изменить прогноз ввиду значительных рисков для банков на фоне кризисной ситуации, вызванной обвалом цен на нефть и пандемией коронавируса, а также последствий, которые могут в дальнейшем повлиять на финансовый рынок и экономику.

Эксперты считают, что основное давление на кредитные портфели банков окажут слабые активы, также произойдет ухудшение качества розничного кредитования ввиду сокращения доходов населения и потери рабочих мест. В Fitch ожидают снижение показателя рентабельности кредитных организаций на фоне в связи с сокращением объемов кредитования.

Заметное ухудшение финансовых показателей и качества активов, прибыльности, а также уровня капитализации могут привести к заметному ухудшению финансовых показателей. Специалисты Fitch отметили, что в случае продолжительного и глубокого экономического спада в России, РДЭ могут быть пересмотрены в сторону понижения.

На данный момент рейтинги перечисленных российских банков остаются на прежнем уровне ввиду наличия достаточных буферов капитала и необходимым уровнем ликвидности. В рейтинговом агентстве считают, что банки способны справиться с резким краткосрочным экономическим спадом во во втором квартале 2020 г., в случае стабилизации во втором полугодии.

Мировой кризис на нефтяном рынке, вызванный разногласиями участников ОПЕК, а также пандемией коронавируса сильно отразился на экономиках стран, в том числе и России. По оценкам экспертов, во втором квартале 2020 г. цена на нефть марки Brent может опуститься до 20 долларов за баррель, между тем отсутствие единой позиции основных экспортеров нефти может послужить почвой для новых скандалов и дальнейшей дестабилизации рынка.

Фото: flickr.com / Gideon Benari

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.