Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Возбуждено дело о геноциде в концлагерях Карелии в годы Великой Отечественной

уголовное дело
Следователи проверяют информацию

МОСКВА, 23 апреля, ФедералПресс. СК РФ возбудил уголовное дело о геноциде в нацистских концлагерях в Карелии в годы ВОВ. ОБ этом сообщила официальный представитель Следственного комитета.

Официальный представитель Следственного комитета России Светлана Петренко сообщила о том, что СК возбудил уголовное дело о геноциде. Следователи проверяют информацию по факту гибели более 8 тысяч человек, включая 2 тысяч детей, в нацистских концлагерях на оккупированной части Карелии во время Великой Отечественной войны.

При проверке комитет узнал, что после вторжения в Карело-Финскую ССР было создано не менее 14 концентрационных лагерей. Так, с 1941 по 1944 год в них удерживалось не менее 24 тысяч человек. 6 тысяч взрослых и 2 тысячи детей погибли, пишет ТАСС.

«Свыше 7 тысяч военнопленных было закопано живьем, умерщвлено в газовых камерах и расстреляно», – сообщила Петренко.

«ФедералПресс» напоминает, что в конце прошлого года в ООН заявили о росте агрессии между представителями различных рас и религий. Об этом высказался генсек по предотвращению геноцида.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.