Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

После пандемии коронавируса в России может произойти вспышка ВИЧ

Анализы на ВИЧ
Эксперты предсказали вспышку ВИЧ после окончания пандемии COVID-19

МОСКВА, 24 апреля, ФедералПресс. Специалисты по борьбе с ВИЧ-инфекцией сейчас задействованы в противостоянии COVID-19. В нескольких городах России подтвердили приостановление работы скрининга на вирус иммунодефицита человека.

После пандемии коронавируса Россию может ждать еще одна проблема. Эксперты считают, что в стране случится вспышка ВИЧ-инфекции. Об этом свидетельствуют данные из фонда «Фокус-медиа».

Специалисты выяснили, что работа по профилактике ВИЧ существенно ослаблена. Произошло это из-за пандемии коронавируса. Многие врачи СПИД-центров переведены работу по противостоянию COVID-19. Места для проверки на ВИЧ-инфекцию тоже стали временно закрываться. Проблему подтвердили в Екатеринбурге, Ростове-на-Дону, Нижнем Новгороде и других городах.

Представитель фонда «Гуманитарное действие» Алексей Лахов также допустил вспышку вируса иммунодефицита. Он отметил, что в период занятости врачей вопросом пандемии коронавируса наркоманы не смогут получить должную поддержку, пишет газета «Известия».

Ранее «ФедералПресс» сообщил, что тысячи граждан с редкими заболеваниями могут остаться без лечения из-за коронавируса. К таким болезням относятся гепатит и рак.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.