Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Эксперт заявил, что есть способ определения COVID-19 точнее тестов

Больница
Эксперт заявил, что есть способ определения COVID-19 точнее тестов

МОСКВА, 24 апреля, ФедералПресс. Специалист РАН рассказал, что ложноотрицательные тесты на коронавирус составляют до 30 %. Лучше делать КТ.

Отрицательные результаты лабораторной диагностики на наличие коронавирусной инфекции возможны у 2-30 % пациентов с COVID-19. В связи с этим обычная компьютерная томография может быть результативнее, чем тестирование. Об этом заявил член-корреспондент РАН, заведующий кафедрой пульмонологии Первого МГМУ им. Сеченова Сергей Авдеев.

По его словам, это связано не с качеством реагентов или тестов. Просто существуют условия, которые могут накладывать свой отпечаток на результаты – это время возникновения инфекции, место забора анализа, качество забора и так далее. Получается, что с помощью компьютерной томографии коронавирус иногда можно увидеть раньше, чем это покажет тест.

Эксперт поставил компьютерную томографию на первое место среди всех имеющихся методов подтверждения диагноза, пишет «Российская газета».

Как сообщал «ФедералПресс» ранее, в Минздраве обнаружили необычное проявление пневмонии у зараженных коронавирусом. К примеру, болезнь может протекать абсолютно бессимптомно.

Фото: permkrai.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.